Сегодня устойчивость государства определяется не только ситуацией на фронте и состоянием экономики, но и уровнем доверия между властью и обществом. Почему даже локальные кризисы вызывают широкий общественный резонанс и какие ошибки способны это доверие подорвать, оценивает политический аналитик и эксперт Елена Маркосян.
Сегодня многие говорят о противоречивой ситуации: на фоне заявлений о возможном приближении мира мы наблюдаем рост ударов по российской инфраструктуре. Как Вы объясняете эту тенденцию?
Ничего нового. Идет эскалация военного конфликта и расширение его географии. Пока это касается территорий России и Украины, но это не значит, что она не выйдет за эти границы. Стратегия эскалации требует нанесение ударов по энергетической инфраструктуре сторон конфликта. В зоне риска она вся без исключений. Границ для ударов нет. Она будет нарастать и это нужно учитывать. Так действуют против нас и так действуем мы.
У некоторых складывается ощущение, что нас бьют сильнее, но это не так. Россия не занимается террором гражданского населения. Поэтому, но на самом деле, нас бьют не сильнее, а больнее, ведь душа болит за каждого невинно убитого. Украине от убитых не больно, они научились радоваться убийствам, даже когда убивают детей.
Насколько, по Вашему мнению, текущая эскалация связана с реальной военной необходимостью, а насколько — с политическими и информационными задачами сторон конфликта?
На данном этапе эскалация действительно продиктована военной необходимостью. Политические и информационные стороны — неотъемлемая часть войны. Информационная позволяет Западу продолжать финансовую и политическую поддержку Украины и ослабляет позиции российской стороны тем, что люди хотят более жестких ответных действий, на которые Россия может пойти, ограничивая себя ударами исключительно по военным объектам.
В Крыму и Севастополе одной из наиболее обсуждаемых тем стали перебои с топливом и связанные с этим общественные настроения. Как Вы оцениваете реакцию общества на подобные вызовы?
Крым знает, что такое перебои с топливом, водой, электроэнергией. Люди понимают, что такое война, блокада и реакция большинства граждан, которые там живут, — это реакция понимания. Конечно, дискомфорт никого радовать не может, но и оснований для спекуляций вокруг этой темы не дает. Поддерживать эти спекуляции простые люди не будут.
Но, надо понимать, что эскалация конфликта может потребовать введения систем регулирования и распределения энергоресурсов во многих регионах. И не столько для того, чтобы его ограничить, сколько для того, чтобы тыл и фронт не испытывали никаких проблем и были обеспечены всем необходимым на фоне надвигающегося масштабного энергетического коллапса в Европе (и не только там) в осенний и в зимний период. Россия как рачительный хозяин должна располагать не только необходимым, но и обеспечить себя излишним. Тут, как говорят, готовь сани летом, а телегу зимой.
Почему, на Ваш взгляд, даже временные кризисные ситуации сегодня вызывают столь сильный общественный резонанс и недовольство?
Тут всё просто — скоро выборы. Политическая борьба всегда разобщает политические и хозяйственные элиты. Страна борется, проблем много. Ко многим из них общество оказалось неготовым. В таких ситуациях внутренняя борьба за власть и необходимость в смене элит только усложняет проблемы.
Достаточно сравнить имущественный ценз руководства региона, чиновников, руководства региональных политических структур и его обслуги с уровнем жизни простых людей, чтобы понять потенциал стабильности. Если эта разница в десятки раз, то ни о какой стабильности и речи быть не может. Проявления недовольства неизбежны, а их формы и причины непредсказуемы.
Можно ли говорить о том, что в условиях конфликта возрастает роль внутренней политики и работы с общественным мнением? Насколько эффективно эта работа ведётся сегодня?
Безусловно, во время избирательной кампании роль внутренней политики возрастает. Она тестирует власть на единство, выявляет слабые звенья в отношениях власти и общества и способность обоих выстраивать приоритеты. Особенно жестко это происходит в период вооруженного конфликта.
Какой бы эффективной ни была работа, она не всесильна. Слишком много у России недоброжелателей и откровенных врагов, в том числе и в среде тех, кто не хочет отвечать за последствия своих действий, когда страна активно включилась в борьбу с коррупцией и казнокрадством. Но в целом, страна справляется с вызовами.
Где проходит граница между информированием граждан о проблемах и созданием атмосферы тревоги и паники?
Атмосфера тревоги и паники формируется не сама по себе. Появляется больше негативной информации, в том числе и потому что на ней, как правило, строятся сценарии тех, кто вступает в борьбу за власть. Информировать общество — задача СМИ, а всё остальное — это технологии пиара и манипулирования общественным сознанием, но не только. Граница между информированием и манипуляциями легко становится очевидной, если анализировать информацию грамотно. Правды бояться не нужно. Нужно учиться задавать правильные вопросы. В том числе и тем, кто начинает бороться с негативами только перед выборами.
Так же стоит не забывать, что информационная война против государства ведется и через СМИ, и через социальные сети, и с помощью технологий «сарафанного радио» или саботажа, когда люди вовлекаются в эту войну, не всегда отдавая себе отчет в чьих интересах они действуют.
Как Вы относитесь к ситуации, когда любую критику действий чиновников пытаются объяснить «работой на врага»? Насколько такой подход полезен для государства?
Если любую критику чиновники объясняют «работой на врага», это неправильно, но это можно понять. В этом природа любой власти. Свои недоработки всегда проще объяснить внешними и независящими от них причинами. Кстати сказать, государству именно этим и полезны выборы. Если не торопиться и внимательно отнестись к происходящему, то совсем не трудно увидеть что же происходит: чиновники внешними проблемами объясняют собственную бездарность и безответственность или всё-таки причины глубже и наличие накопившихся системных проблем не позволяют им проявить свою силу и умение действовать.
Не приводит ли отсутствие открытого обсуждения проблем к накоплению недоверия между обществом и властью?
Приводит, но и у этого процесса есть свои причины. К сожалению, очень часто такие обсуждения сводятся к перечислению проблем и поиску «виновных и виноватых». А нужно больше тратить времени на обсуждение возможных решений и действий в целях устранения проблем.
Пока монополия власти на цели развития и методы их достижения остается доминирующей и не позволяет обществу подходить к обсуждению болезненных тем конструктивно. Ведь конструктивности традиционно требуют именно от него, а не от власти. Это как раз та сфера, которую нужно развивать в пользу вовлечения общества в поиск решений и действий, а не в разговоры о том, что плохо.
Какие главные ошибки, на Ваш взгляд, допускают региональные власти в кризисных ситуациях при общении с населением?
Я не могу назвать это ошибкой, но региональные власти всегда были и будут заложниками избирательных кампаний. Регионам нужны «свои» влиятельные партии и депутаты в Государственной думе. А политическая власть у нас отличается не только более высоким социальным статусом носителей должностей и мандатов. За ними деньги и возможности влияния. У общества такого ресурса нет, особенно на региональном уровне.
Чем грамотнее региональная власть, тем её позиции сильнее. Однако, важно, не делать ставку на силу, иначе есть риск проиграть всё. Тут можно дать только один совет — не знаешь как действовать, не бойся ошибок, действуй, но действуй по закону и в четком соответствии с той линией, которую проводит Президент. А вот общению с населением нужно учится, помня, что выборы — не лучшее время для экспериментов. Этому нужно учится всегда и говорить правду тоже всегда. И в первую очередь самим себе: признавать свои ошибки и недоработки, делать выводы, спокойно реагировать на критику и отвечать на неё: в первую очередь, исправлением ошибок, а не затыканием ртов или изданий.
Какой главный вывод должны сделать власть и общество из нынешней ситуации, чтобы в будущем подобные кризисы воспринимались спокойнее и решались эффективнее?
Нынешняя ситуация не является какой-то невероятной или исключительной. Нет никакого кризиса. Есть у общества боль потерь, есть трудности войны, есть усталость от неопределенности. Поэтому все негативы воспринимаются как «соль на рану». Если в такой ситуации власти не больно и она не устает, не прячась и не стесняясь, обналичивать и конвертировать свои должности в деньги и собственность (в том числе и в бизнес-собственность) — добра не жди. Власть просто должна помнить об этом, работать, делать свою работу хорошо, учиться действовать эффективно, говорить правду, думать о людях и стране и не нарываться. Других рецептов нет.
Общество всё может понять и простить кроме вранья, эгоизма, чванства и ненасытности. Даже если смолчит — не простит и это потом скажется. Никакая власть не способна спрятать свои грешки и огрехи. Поэтому, — правда, диалог, уважительное отношение друг к другу и любовь к Родине — вот главная дорога к стабильности и эффективному развитию.
Мы теперь в МАХ! Не забудь подписаться!
Этот материал подготовлен без спонсоров и рекламы. Если считаете его важным — поддержите работу редакции.
Ваша помощь — это свобода новых публикаций. ➤ Поддержать автора и редакцию
Главный редактор информационно-аналитического проекта "ИМХО", журналист, общественный деятель




